События РВИО г.Сочи Российского Военно-Историческое Общество Сочинское отделение

100 лет архивной службы Кубани

0 Комментарии
2421
15-09-2020

«Сочинский городской архив: история и современность» (к 100-летию архивной службы Кубани)

От редакции сайта: члены Сочинского отделения РВИО от души поздравляют архивистов Кубани с юбилеем!!!

4 октября 2020 г. архивисты Кубани празднуют юбилей создания архивной службы Кубани. Сочинский городской архив представил для публикации на сайте материалы из истории города Сочи и образования архивной службы города Сочи.

Сочинский архив сформировался в результате объединения сохранившихся документов дореволюционных организаций посада Сочи и документов ликвидированных советских учреждений и предприятий города-курорта.

20 ноября 1923 г. в штат общего отдела райисполкома была введена должность архивариуса. Фактически первым сочинским архивистом стал выпускник физико-математического факультета Петербургского университета П.П. Леман. К 1 декабря того же года Леман систематизировал и описал архивные документы, распределив их по шкафам и полкам. 

За прошедшие годы в городском архиве собрана информация об истории города Сочи за полуторавековой период. В настоящее время насчитывается 2636 фондов на бумажной основе с общим объемом более 262 тыс. дел, а также фото-и кинодокументы в количестве около 15 тыс. единиц хранения. В списке источников комплектования Сочинского архива значится 98 организаций, в том числе федерального, краевого подчинения и негосударственных организаций, а также документы по личному составу ликвидированных организаций.

 Наиболее ценными документами являются церковные метрические книги, которые подробно фиксировали данные о переселенцах в посад Сочи из различных губерний Российской империи. Статус особо ценных также получили документы Сочинской городской управы за 1875-1919 гг.; Сочинской садовой и сельскохозяйственной станции Департамента земледелия за 1894-1919 гг. (ныне НИИ цветоводства и субтропических культур). А уникальные документы о начале генеральной реконструкции нашего города-курорта отражены в фонде Уполномоченного ЦИК СССР по курорту Сочи-Мацеста за 1933-1953 гг.

В июне 2016 года архивный отдел администрации города Сочи был объединён с архивными отделами Адлерского и Лазаревского внутригородских районов и преобразован в муниципальное казенное учреждение города Сочи «Сочинский городской архив» (далее МКУ «Архив г. Сочи»). Таким образом, произошла централизация архивной службы в городе.

Ежегодно в МКУ «Архив г. Сочи» поступает более 7 тыс. единиц хранения, из них от организаций-источников порядка 3800 ед.хр. управленческой документации.

Документы, хранящиеся в МКУ «Архив г. Сочи» активно используются. Для жителей города, для организаций и предприятий архив оказывает услуги, связанные с исполнением социально-правовых запросов: выдает затребованные копии постановлений органов исполнительной власти г. Сочи об отводе и закреплении земельных участков, о разрешении на строительство индивидуальных и жилых домов и гаражей, о вводе объектов в эксплуатацию. Также МКУ «Архив г. Сочи» оформляет справки для населения о восстановлении трудового стажа, заработной плате и оформления пенсий.

Ответственный за выпуск и редактор:
И.о. директора МКУ «Архив г. Сочи» О.В. Пилипчук
Технический исполнитель:
Начальник отдела МКУ «Архив г. Сочи» В.В. Казуров
5.0
Запись обновлена: October 04, 2020 09:14 AM
Похожие статьи : 9 марта 2024 г. - 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина. Сочинскому театру 85 лет. К 80-летию освобождения Краснодара от войск вермахта (12 февраля 1943 г.) 80 лет назад: подвиг Коблева Муссы Исхаковича Сочи в годы ВОВ 1941-1945 гг.: 75-летию Победы посвящается К 100-летию Комитета освобождения Черноморской губернии 115 лет назад началась Первая российская революция (9 января 1905 г.) "Народной газете Сочи" 15 лет. День Конституции и 25-летие краевой избирательной системы ​«Дружба породненных городов Сочи-Челтенхэм» (к 60-летнему юбилею подписания Договора)
сочи.архивная.служба.кубани

Пока нет комментариев...

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.