События РВИО г.Сочи Российского Военно-Историческое Общество Сочинское отделение

Бойцы-ополченцы Навагинского сельского совета (1941г.)

0 Комментарии
70
8-10-2018

75-летию освобождения Краснодарского края

от войск гитлеровской коалиции посвящается

 

Бойцы-ополченцы Навагинского сельского совета (август 1941г.)

 

22 июня 1941 г. войска Третьего Рейха вторглись на территорию Советского Союза. 12 июля 1941 г. по распоряжению Сочинского городского комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) создается отряд народного ополчения из граждан добровольцев, рабочих и служащих городских предприятий и учреждений. Кроме этого, в состав Сочинского отряда народного ополчения вступили сельские жители Навагинского сельского совета Адлерского района из 8 колхозов имени Микояна, Шаумяна, Красина, Горького, Ворошилова, а также III Интернационала и ОГПУ.

Создаваемые по всей стране отряды народного ополчения фактически становятся резервом Рабоче-Крестьянской Красной Армии готовым к отправке на фронт, и сочинские ополченцы не были исключением. Сочинское отделение Российского военно-исторического общества публикует список бойцов-ополченцев из числа сельских жителей Навагинского сельского совета Адлерского района.

Обращаем Ваше внимание, рукописный текст архивных документов неудобен для чтения, что предполагает возможное не корректное изложение фамилий, имен и отчеств бойцов-ополченцев. Если посетители сайта обнаружили несоответствие в тексте, располагают сведениями о своих родственниках – ополченцах, предлагаем предоставить информацию и иной материал Сочинскому отделению Российского военно-исторического общества, для освещения событий Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Список народного ополчения по колхозу Сталина Навагинского сельсовета

№№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Партийность

Занимаемая

должность

1

Буцхрекидзе

Николай

Сар.

1914

ВКП(б)

 

2

Троценко

Дмитрий

Кир.

1891

б/п

 

3

Бубашвили

Тефон

С.

1915

ВЛКСМ

 

4

Марусидзе

Петр

Георг.

1904

ВКП(б)

 

5

Кострашвили

Варлам

Герма.

1893

Канд. ВКП(б)

 

6

Когосян

Манник

Минас.

1915

б/п

 

7

Целикидзе

Галактион

Фирп.

1895

б/п

 

8

Экзарян

Аршак

Минас.

1914

б/п

 

9

Учадзе

Дмитрий

Иосиф.

1922

ВЛКСМ

 

10

Чхетиани

Грамитон

Вас.

1924

ВЛКСМ

 

11

Чхетиани

Чичико

Павл.

1923

ВЛКСМ

 

12

Церекидзе

Парман

Ник.

1904

ВКП(б)

 

13

Экзарян

Леон

Минас

1913

б/п

 

14

Когосян

Иванес

Варт.

1905

Канд. ВКП(б)

 

15

Когосян

Палкан

Вар.

1913

б/п

 

16

Учадзе

Лариса

Иосиф

 

б/п

 

17

Тарлакян

Сирануш

Магир

1925

б/п

 

18

Вачарадзе

Александр

Ешер.

1907

ВКП(б)

 

19

Учадзе

Георгий

Николаевич

1881

б/п

 

20

Бицадзе

Арсентий

Герасимов

1924

ВЛКСМ

 

21

Церекидзе

Исмаил

Тальков

1923

ВЛКСМ

 

22

Пруидзе

Валентин

Бекович

1902

б/п

 

23

Басхалиани

Сема

Давидович

1905

ВКП(б)

 

24

Буцхракидзе

Лаврентий

Сар.

1908

б/п

Сл. РККА

25

Бубашвили

Владимир

Еф.

1886

б/п

 

26

Ценцерия

Трофим

Гордев

1888

б/п

 

27

Кинчадзе

Гриша

Рожден

1922

ВЛКСМ

 

28

Сванидзе

Алпез

Иванов

1918

б/п

 

29

Гамридзе

Арсентий

Петр

1888

б/п

 

30

Церикидзе

Нестор

Лазар

1906

б/п

 

31

Пруидзе

Василий

Ясонович

1924

б/п

 

32

Учадзе

Александр

Иванович

1908

б/п

 

33

Кастрашвили

Янунк

Гершин.

1914

б/п

 

34

Учадзе

Кимо

Алексин.

1924

ВЛКСМ

 

35

Тарасенко

Николай

М.

1886

б/п

 

36

Чхетиани

Ампак

Д.

 

б/п

 

Список народного ополчения по колхозу ОГПУ Навагинского сельсовета

№№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Партийность

 

37

Аракелян

Санатрук

К.

 

ВКП(б)

 

38

Болотников

Дмитрий

Г.

 

б/п

 

39

Кегиян

Енофк

Бедросо.

1905

б/п

 

40

Бабаян

 А.

 

 

б/п

 

41

Варелджян

Симен

Арамов.

 

б/п

 

42

Экзарян

Хачик

Саркисов

 

б/п

 

43

Вартанян

Грикор

 

 

б/п

 

44

Азопин

Сергей

 

 

б/п

 

45

Шиндир

Антон

 

 

б/п

 

46

Болотников

Александр

О.

 

б/п

 

47

Языджян

Ампат

 

 

б/п

 

48

Яыджян

Аршак

 

 

ВЛКСМ

 

49

Блинков

Иван

 

 

б/п

 

50

Чершакян

Дрмат

 

 

б/п

 

51

Етумян

Сурен

 

 

ВЛКСМ

 

52

Мукалян

Калуст

 

 

б/п

 

53

Мукалян

Андрей

 

 

ВЛКСМ

 

54

Языджян

 

 

 

 

 

55

Петухова

П.

 

 

 

 

56

Такмазян

Сероп

Арзум.

 

ВЛКСМ

 

57

Марчук

Кирил

 

 

 

 

58

Нагабедян

Арзумир

Акопов

1913

ВКП(б)

 

 Список народного ополчения по колхозу Микоян Навагинского сельсовета


№№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Партийность

 

59

Тарлакян

Амбар

О.

1902

Канд. ВКП(б)

 

60

Торлакян

Мисак

О.

1898

ВКП(б)

 

61

Торлакян

Айк

А.

1905

б/п

 

62

Торлакян

Дикран

Ш.

1922

ВЛКСМ

 

63

Амбарцумян

Андроник

Ш.

1914

б/п

 

64

Амбарцумян

Амбар

Ш.

1912

б/п

 

65

Топчян

Богос

О.

1904

б/п

 

66

Малхасян

Рубен

Ш.

1913

б/п

 

67

Малхасян

Оганес

Ш.

1915

б/п

Зач. РККА

68

Карнидзян

Андроник

Б.

1914

Канд. ВКП(б)

 

69

Авджян

Карапет

А.

1906

ВКП(б)

 

70

Кегеян

Татевос

К.

1922

ВЛКСМ

 

71

Когосян

Сурен

С.

1898

б/п

 

72

Касосян

Харан

С.

1908

б/п

 

73

Касосян

Курген

С.

1906

б/п

 

74

Еремян

Мигран

Т.

1914

б/п

 

75

Еремян

Арут

А.

1896

б/п

 

76

Еремян

Геворк

О.

1907

б/п

 

77

Еремян

Ватан

О.

1909

б/п

 

78

Кагосян

Григор

В.

1915

б/п

 

79

Раганян

Парник

Х.

1909

б/п

 

80

Экзарян

Аршавир

Э.

1913

б/п

 

81

Чолакян

Акзаш

Н.

1915

Канд. ВКП(б)

 

82

Павлов

Леонид

Г.

1901

б/п

 

83

Малхасян

Левон

М.

1925

ВЛКСМ

 

84

Лусикян

Арут

К.

1897

б/п

 

85

Карашан

Амбар

З.

1900

б/п

 

Список народного ополчения по колхозу Шаумян Навагинского сельсовета

№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Партийность

 

86

Аракелян

Манук

Киракос.

1893

Канд. ВКП(б)

 

87

Цатурян

Андрей

Карапет.

1908

б/п

 

88

Сарсоматян

Мигран

Ованесов.

1912

Канд. ВКП(б)

 

89

Арутунян

Айваз

Карап.

1920

Канд. ВКП(б)

 

90

Язиджян

Левон

Кеворк

1921

ВЛКСМ

 

91

Кегиян

Гучос

Кареапет.

1908

б/п

 

92

Пилосян

Манук

Бедросов.

 

 

 

93

Чалукян

Айк

Ованес.

1915

ВЛКСМ

 

94

Арутунян

Грегин

Карапет.

1913

ВЛКСМ

 

95

Диланян

Ашпар

Галуст.

1894

б/п

 

96

Галустян

Саркис

Мард.

1891

б/п

 

97

Авджян

Ширжан.

Ситрак.

1914

ВЛКСМ

 

98

Давлашян

Ардашес

Нагабед.

1897

б/п

 

99

Вартанян

Генрих

Арут.

1922

ВКП(б)

 

100

Галустян

Цолак

Саркис.

1923

ВЛКСМ

 

101

Галустян

Месроп

Шаруд.

1900

б/п

 

102

Аракелян

Страк

Карап.

1888

б/п

 

103

Диланян

Арташес

Варт.

1922

ВЛКСМ

 

104

Диланян

Левон

Варт.

1915

ВЛКСМ

 

105

Диланян

Ервант

Варт.

 

ВЛКСМ

 

106

Авджян

Ервант

Калустов.

 

б/п

 

107

Когосян

Саак

Давидов.

 

б/п

 

108

Авджян

Андроник

Калуст.

 

б/п

 

109

Авджян

Шардирн.

Калуст.

 

б/п

 

110

Авджян

Ваган

Мардиросов.

 

б/п

 

111

Кегиян

Анушов.

Давидович

 

б/п

 

112

Багдасарян

Татевос

Амбарцум.

 

б/п

 

113

Багдасарян

Арменак

Аршав.

 

б/п

 

114

Чалукян

Сероп

Авагемов.

 

б/п

 

115

Чалукян

Ваган

Авагемов.

 

ВЛКСМ

 

116

Чалукян

Вартан

Авагемов.

 

ВЛКСМ

 

117

Языджян

Кеворк

Давидов.

 

ВЛКСМ

 

118

Языджян

Ваган

Ованесов.

 

ВЛКСМ

 

Список народного ополчения по колхозу Красина Навагинского сельсовета

№№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Партийность

 

119

Тарлакян

Ситрак

Аведислв.

1884

б/п

 

120

Микадзе

Лаврентий

Савельев.

1910

б/п

 

121

Чекватадзе

Иван

Савельев.

1900

Канд. ВКП(б)

 

122

Рыковский

Николай

Тимофеев.

1896

б/п

 

123

Шевцов

Василий

Игнатов.

1889

б/п

 

124

Асланян

Татевос

 

1895

б/п

 

125

Силагадзе

Федор

Малхазов.

1904

б/п

 

126

Марусидзе

Константин

Л.

1911

б/п

 

127

Плавинов

 Михаил

Лукич

1900

б/п

 

128

Босов

Сергей

Туркович

1907

б/п

 

129

Свиткевич

Александр

Т.

1877

б/п

 

130

Малхасян

Ашот

Киркоров.

1907

б/п

 

131

Цатурян

Грач

 

1905

б/п

 

132

Шевцова

Раиса

Васил.

1923

ВЛКСМ

 

133

Оваштян

Миран

Магоров.

1910

б/п

 

134

Ганженко

Антон

Антонов.

1883

б/п

 

135

Цхваднян

Ашпан

 

1911

б/п

 

136

Маторин

Захар

Петров.

1890

б/п

 

137

Богосян

Дршат.

Мардирос.

1918

б/п

 

138

Ечигян

Пирзант.

Абрам.

1898

б/п

 

139

Когосян

Сетрак

Капренов.

1883

б/п

 

140

Чекватадзе

Тато

Максим.

1900

б/п

 

141

Цирикидзе

Шапви

Филипов.

1911

ВЛКСМ

 

142

Трач

Андрей

Ш.

1910

б/п

 

143

Мельников

Степан

Матвеев.

1905

б/п

 

144

Ясипенко

Ксения

Афанас.

1892

б/п

 

145

Козлова

Татьяна

Петр.

1893

ВКП(б)

 

146

Богосян

Смпат

Мардир.

1922

ВЛКСМ

 

147

Куриленко

Федор

Ефремов.

1890

б/п

 

148

Маляровский

Григорий

Н.

1903

б/п

 

149

Суханов

Архип

Степанов.

1905

б/п

 

150

Зелински

Василий

Яковлевич

1898

б/п

 

151

Юмукян

Курген

Карапетович

1904

б/п

 

152

Языджян

Ситрак

Н.

1899

б/п

 

153

Учадзе

Ражден

Григорьевич

1902

ВКП(б)

 

154

Магдан

Юлиан

Петрович

1898

б/п

 

155

Малхасян

Андрей

Карапетович

1915

ВКП(б)

 

156

Малхасян

Ованес

 

1914

ВЛКСМ

 

157

Вартеванян

Мигран

 

1900

б/п

 

158

Овагинян

Егиш

 

1912

ВЛКСМ

 

159

Буянян

Карапет

Матевосов.

1896

ВКП(б)

 

160

Казнадей

Константин

Фауствоич

1891

б/п

 

161

Козлов

Алексей

И.

1902

ВКП(б)

 

162

Когосян

Грант

Парисович

1907

ВКП(б)

 

163

Безпенкин

Илья

 

1903

б/п

 

164

Комов

Андрей

Осипович

1886

ВКП(б)

 

165

Тапкина

Анна

Александ.

1902

ВКП(б)

 

Список народного ополчения по колхозу Горького Навагинского сельсовета

№№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Партийность

 

166

Сшиавонян

Мигран

Карапетов.

1899

ВКП(б)

 

167

Когосян

Саркис

Серопов.

1922

ВЛКСМ

 

168

Вецшадян

Вартан

Капралов.

1917

ВЛКСМ

 

169

Овсепян

Левон.

Овсеп.

1922

б/п

 

170

Карагозян

Арут

Каракосов.

1899

б/п

 

171

Чепниян

Вазген

Ситр.

1923

ВЛКСМ

 

172

Чолакян

Ашот

Аршак.

1924

ВЛКСМ

 

173

Сишаванян

Дихран

Карапетов.

1924

ВЛКСМ

 

174

Авджян

Айк

Ваганов.

1908

б/п

 

175

Чепниян

Дермат

Ситрак.

1915

б/п

 

176

Эксузян

Вартан

Каспер.

1911

б/п

 

177

Раганян

Арам

Арш.

1909

б/п

 

178

Грицаева

Валентина

Пар.

1925

ВЛКСМ

 

179

Попаинтопулос

Лефтер

Илич

1920

ВЛКСМ

 

180

Вецшадян

Поля

Дшактесов.

1922

ВЛКСМ

 

181

Сшиавонян

Адрине

Бюрзинт

1925

ВЛКСМ

 

182

Авджян

Арсен

Бюрзинт

1921

ВЛКСМ

 

183

Каридзян

Варужан

Сарк.

1924

ВЛКСМ

 

184

Авджян

Вазген

Бюрзинт

1924

б/п

 

185

Сишавонян

Грайр

Бюрзинт

1924

б/п

 

186

Кайфеджян

Саркис

Хирхар

1882

б/п

 

187

Чолокян

Арменак

Саак.

1897

б/п

 

188

Торлакян

Апет

Ованесов.

1899

б/п

 

189

Ктричян

Айзиз

Акопов.

1908

б/п

 

190

Чепниян

Оганес

Саркисов.

1900

б/п

 

191

Авджян

Каспар

Ваган.

1901

б/п

 

192

Малхасян

Сетрак

Каспаров.

1899

б/п

 

193

Челакян

Андрей

Сааков.

1909

б/п

 

194

Кегиян

Аршак

Шашеван.

1885

б/п

 

195

Какосян

Сероп

Аведисо.

1894

б/п

 

196

Авджян

Саркис

Вартан.

1908

б/п

 

197

Торосян

Вартан

Горигоро.

1903

б/п

 

198

Пегнивашян

Кирагос

Арш.

1905

б/п

 

199

Кайфеджян

Тиера

Шинев.

1922

ВЛКСМ

 

200

Калайджян

Арташ

Соркис.

1895

б/п

 

Список народного ополчения по колхозу Ворошилова Навагинского сельсовета

№№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Партийность

 

201

Рогонян

Богос

Варт.

 

ВКП(б)

 

202

Маргания

Измаил

Мамедов.

 

 

 

203

Бегарян

Амбаруцм

Бедрос

 

 

 

204

Караманян

Леон

Ситрак

 

 

 

205

Раганян

Пирзант

Киркор

 

 

 

206

Касянов

Павел

Афанас

 

 

 

207

Яковой

Алексей

Дмит.

 

 

 

208

Сапиев

Филип

Федоров

 

 

 

209

Зазуленко

Семен

Иванов

 

 

 

210

Осканян

Оскан

Богос

 

 

 

211

Оганян

Богос

Саркис

 

 

 

212

Оганян

Себо

Саркис

 

 

 

213

Раганян

Богос

Хачиков

 

 

 

214

Бубашвили

Иван

Сергеев

 

 

 

215

Сарян

Сурен

Минас

 

 

 

216

Малхасян

Матвей

Ованес

 

 

 

217

Шахметян

Дикран

Киркор

 

 

 

218

Заретян

Памисм

Иванов

 

 

 

219

Волошепиян

Елена

Кир

 

 

 

220

Бондаренко

Елизавета

П.

 

 

 

221

Терновская

Капитолина

П.

 

 

 

222

Горбатенко

Елена

Терентьевна

 

 

 

223

Раганян

Оскан

Нерсесов

 

 

 

224

Кегиян

Пегрун

Сенекр

 

 

 

225

Хоромая

Агафия

Агафьевна

 

 

 

Список народного ополчения по колхозу III Интернационала Навагинского сельсовета

№№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Партийность

 

226

Гулян

Карапет

Калустов

1914

б/п

 

227

Курпашвили

Иракли

Иосиф

1899

ВКП(б)

 

228

Кабанов

Николай

Андр.

1901

ВКП(б)

 

229

Багатыров

Давид

Евдок.

1889

б/п

 

230

Малхасян

Айк

Овагимов.

1906

б/п

 

231

Оганян

Хачик

Акопов

1897

б/п

 

232

Дзигурян

Ервант

Арутов.

1904

б/п

 

233

Забродин

Кирил

Федоров.

1894

б/п

 

234

Экзарян

Мануш

Багдасар.

1900

б/п

 

235

Калбасин

Василий

Алексеев

1905

б/п

 

236

Марченко

Николай

Сергеев

1924

ВЛКСМ

 

237

Оганян

Иван

Хачиков.

1922

ВЛКСМ

 

238

Нубарян

Ервант

С.

1899

б/п

 

239

Багарян

Андрей

Бедросов.

1908

б/п

 

240

Дарцшелия

Владимир

С.

1917

ВЛКСМ

 

241

Полонис

Григорий

Степан.

1907

б/п

 

242

Даржания

Гаврил

Т.

1907

б/п

 

243

Цичакова

Анна

Ивановна

1919

ВЛКСМ

 

244

Торосян

Эрик

Хазаров.

1917

б/п

 

245

Котов

Федор

Емельянов

1891

б/п

 

246

Свирчевский

Федор

Прокоф

1903

ВКП(б)

 

247

Тепляков

Алексан

Федоров

1898

б/п

 

 

0.0
Запись обновлена: October 09, 2018 03:28 PM
Похожие статьи : Член Совета СО РВИО Е.М. Федотов.
народное ополчение навагинское сельское общество

Пока нет комментариев...

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.